В акватории Черного моря в районе причала Витязево собрано более 178 тыс. т нефтепродуктов, загрязненный грунт утилизируется, сообщает МЧС России. В ведомстве отметили, что ежедневно обследуется свыше 970 км берега.
<strong>В акватории Черного моря в районе причала Витязево собрано более 178 тыс.
т нефтепродуктов, загрязненный грунт утилизируется, <a href="https://t.me/mchs_official/26592">сообщает</a> МЧС России. В ведомстве отметили, что ежедневно обследуется свыше 970 км берега.</strong><script async src="https://telegram.org/js/telegram-widget.js?22" data-telegram-post="FVCalopsia/48" data-width="100%"></script> <blockquote>«В акватории Черного моря: обследовано более 6400 кв. км, за сутки — 184 кв. км; обработано сорбентом 50 715 квадратных метров», — уточнили спасатели.</blockquote> На Кубани спасатели обнаружили выбросы нефтепродуктов в зоне от мыса Панагия до Центрального пляжа Анапы. В общей сложности в регионе было вывезено почти 177 тыс. т загрязненного песка и грунта, за последние сутки — более 270 т, рассказали в пресс-службе министерства.
В Крыму за сутки сотрудники МЧС обследовали почти 543 км берега, используя в том числе дроны. Очищено более 208 км, собрано свыше 630 т загрязненного песка и грунта, вывезено — 588 т, уточнили в ведомстве. <blockquote>«В Севастополе обследуют 165 км берега между поселками Ласпи и Андреевка. Собрано и вывезено более 615 т загрязненного песка и грунта. К ликвидации последствий ЧС привлечены порядка 5 тыс.
человек и свыше 600 единиц техники», — добавили в МЧС.</blockquote> Накануне Роспотребнадзор <a href="https://rospotrebnadzor.ru/about/info/news/news_details.php?ELEMENT_ID=29268">сообщил,</a> что рыбу, которую ловят сейчас в Черном море, можно употреблять в пищу: «Проведено 866 исследований, при этом несоответствий гигиеническим нормативам не выявлено».Танкеры «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239», перевозившие около 8 тыс. т нефтепродуктов, <a href="https://rtvi.com/news/dva-tankera-tonut-okolo-kerchi-chto-izvestno/">потерпели крушение</a> в Керченском проливе 15 декабря 2024 года. Сначала часть нефтепродуктов <a href="https://rtvi.com/news/eto-beda-plyazhi-anapy-zalilo-mazutom-posle-krusheniya-tankerov-v-kerchi/">выбросило</a> волнами на берег Анапы, после чего <a href="https://rtvi.com/news/na-poberezhe-kerchi-vybrosilo-mazut-s-poterpevshih-krushenie-tankerov/">произошло</a> несколько выбросов в Крыму.
По решению президента России Владимира Путина на Кубани был <a href="https://rtvi.com/news/na-kubani-vveli-rezhim-chs-federalnogo-urovnya-iz-za-razliva-mazuta-v-chernom-more/">объявлен</a> режим ЧС федерального уровня. Позднее ЧС регионального уровня также ввели в <a href="https://rtvi.com/news/v-krymu-vveli-rezhim-chs-regionalnogo-urovnya-iz-za-razliva-mazuta/">Крыму</a> и <a href="https://www.interfax.ru/russia/1001694" rel="nofollow">Севастополе</a>. На территории Евпатории и Сакского района <a href="https://mchs.rk.gov.ru/articles/9ba4909c-e9c7-46a6-a110-a62ddd5a5b30">был объявлен</a> режим ЧС муниципального характера.
В начале января Путин <a href="https://rtvi.com/news/putin-raskritikoval-rabotu-po-ustraneniyu-ushherba-ot-razliva-mazuta-v-chernom-more/">назвал</a> недостаточными меры по минимизации ущерба от разлива мазута. Глава государства счел произошедшее одним из самых серьезных экологических вызовов, с которыми Россия сталкивалась за последние годы и поручил решить вопрос с дальнейшей утечкой из подтопленных танкеров.
Свежие комментарии