Ведомство канцлера Германии решило не отказываться от пневматической почты, которую изобрели еще в XIX веке, пишут местные издания Süddeutsche Zeitung (SZ) и Der Spiegel. В числе причин такого решения названы опасения из-за якобы "российского шпионажа".
<strong>Ведомство федерального канцлера ФРГ решило не отказываться от пневматической почты, которую изобрели еще в XIX веке, пишут местные издания <a href="https://www.
sueddeutsche.de/politik/scholz-kanzleramt-rohrpost-argumente-1.6330817?reduced=true">Süddeutsche Zeitung (SZ)</a> и <a href="https://www.spiegel.de/politik/deutschland/rohrpost-anlage-im-kanzleramt-bleibt-weiter-in-betrieb-zum-schutz-von-geheimdokumenten-a-ebc4f43e-3a40-42a0-b9ea-43e3e64f8f8e">Der Spiegel</a>. Одна из причин такого решения — опасения из-за якобы "российского шпионажа". </strong>Как пишет SZ, в Лондоне пневмопочта была введена в эксплуатацию еще в 1853 году. По данным берлинского музея коммуникаций, в Берлине в 1940-х годах трубы пневмопочты протягивались на расстояние 400 километров, через них ежегодно проходило до восьми миллионов отправлений.
В ведомстве канцлера ФРГ "старую добрую" пневмопочту установили в 2001 году, отмечает издание. Система с 36 станциями, протяженность которой — около 1,3 тыс. метра, связывает всех ключевых сотрудников ведомства, говорится в статье.
Хотя в эпоху цифровых технологий от пневматической почты следовало бы отказаться (что и планировалось сделать в течение нескольких лет), теперь канцлер Германии Олаф Шольц решил ее сохранить, пишет SZ. По данным газеты, у такого способа связи обнаружилось "неоспоримое преимущество" в условиях "новых войн и российского шпионажа".
Как отметил представитель германского правительства, через систему труб со сжатым воздухом ежемесячно пересылается около тысячи писем. По словам представителя кабмина, как правило, это срочные письма, которые нельзя переслать в электронном виде — "например, потому что они подлежат сохранению в тайне или потому что оригинал должен быть подписан".
В связи с этим замена пневмопочты, эксплуатация которой обходится ежегодно в €15 тыс., "в настоящее время не предусмотрена".
Немецкий таблоид Bild <a href="https://www.bild.de/politik/inland/politik-inland/kaiserzeit-technik-gegen-spione-die-welt-lacht-ueber-kanzler-rohrpost-86735114.bild.html">отмечает</a>, что Германия особенно обеспокоена защитой государственных тайн после того, как в 2023 году разразился крупный скандал из-за бывшего сотрудника Федеральной разведывательной службы ФРГ Карстена Линке, которого обвинили в шпионаже в пользу России.
Свежие комментарии