Депутат Госдумы Елена Ямпольская обратилась в Генпрокуратуру из-за слов Татьяны Лазаревой* (признана иноагентом), которая заявила в интервью, что "радуется" атакам беспилотников на российские города. Проверка поручена прокурору Москвы.
<strong>Прокурору Москвы поручено организовать проверку телеведущей Татьяны Лазаревой* на предмет публичного оправдания терроризма.
Об этом <a href="https://t.me/yampolskayaEA/1680">говорится</a> в ответе Генпрокуратуры на обращение председателя комитета Госдумы по культуре Елены Ямпольской.</strong> <blockquote>"С целью оперативного реагирования на возможные нарушения закона прокурору г. Москвы поручено организовать проверку сообщаемых сведений и информировать вас о ее результатах", — говорится в документе, копию которого публикует Ямпольская.</blockquote> Депутат <a href="https://t.me/rtvimain/94411">обратилась</a> в Генпрокуратуру в начале апреля. Поводом для этого стало интервью Лазаревой* YouTube-каналу "И грянул Грэм" в августе 2023 года. Отвечая на вопрос об отношении к попытке мятежа основателя ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина, Лазарева* рассказала, что с тех пор "очень отслеживает" свои чувства. <blockquote>"Буквально каждый день мы теперь наталкиваемся на атаку беспилотников на российские города. <...> Вы знаете, это ужасно, но я радуюсь", — заявила она.</blockquote> Телеведущая добавила, что радовалась и походу Пригожина на Москву.В начале апреля 2024 года выдержки из интервью Лазаревой* распространились в телеграм-каналах. Ямпольская в своем обращении к генпрокурору Игорю Краснову назвала комментарии Лазаревой* об атаках беспилотников циничными и попросила проверить телеведущую на публичное оправдание или пропаганду терроризма (ст.
205.2 УК).Депутат <a href="https://t.me/yampolskayaEA/1644">написала</a> в своем телеграм-канале, что "дамочка нарывается давно, постоянно, на регулярной основе". <blockquote>"Попросим уважаемых коллег проверить, по каким статьям УК гражданка наработала на судебное преследование. Чтобы вот это к границам России больше никогда не приближалось. Чтобы даже в запойном бреду не пригрезилось вернуться", — написала Ямпольская.</blockquote> Лазарева* после этого заявила в видеообращении, что фрагмент про беспилотники, о котором идет речь, "вырван из контекста". Телеведущая связала распространение кадров из прошлогоднего интервью с тем, что она заявила о намерении баллотироваться в депутаты Мосгордумы. Выборы туда пройдут в сентябре 2024 года. <blockquote>"Настолько нужно было вытащить что-то снова такое про Лазареву*, чтобы она вызвала отвращение у людей… Все меня проклинают, как я радуюсь бомбам, летящим на Белгород. А все почему? Потому что Татьяна Лазарева* пошла в Московскую городскую думу", — сказала она.</blockquote> Лазарева* объявила о своих политических планах в марте. Она пояснила, что таким образом хочет проверить, верны ли утверждения о том, что статус иноагента "нисколько не дискриминирует людей". <ul> <li>После начала военной операции Татьяна Лазарева* уехала из России и выступила в поддержку Украины. В июле 2022 года Минюст <a href="https://rtvi.com/news/minyust-priznal-inoagentami-yashina-kacza-beloczerkovskuyu-i-lazarevu/">внес</a> телеведущую в реестр иноагентов. В июне 2023 года Пресненский суд Москвы <a href="https://rtvi.com/news/sud-oshtrafoval-televedushhuyu-tatyanu-lazarevu-iz-za-otsutstviya-markirovki-inoagenta/">оштрафовал</a> Лазареву* на 30 тыс. руб. за отсутствие маркировки иностранного агента.</li> </ul> <em>* признана Минюстом России иноагентом</em>
Свежие комментарии