Пресс-атташе МИД Мария Захарова и представители властей в Симферополе прокомментировали RTVI заявления из Киева о том, что атак на Крым и Крымский мост «будет больше».
<strong>Руководитель Службы безопасности Украины Василий Малюк 26 июля впервые <a href="https://rtvi.com/news/glava-sbu-zayavil-o-prichastnosti-speczsluzhby-k-atake-na-krymskij-most-v-2022-godu/">признал</a> причастность своего ведомства к атаке на Крымский мост в 2022 году.
Днем ранее украинский министр обороны Алексей Резников <a href="https://rtvi.com/news/glava-minoborony-ukrainy-vsu-prodolzhat-nanosit-udary-po-krymu-i-krymskomu-mostu/">заявил</a>, что ВСУ продолжат удары по Крыму и Керченскому мосту. Как отреагировали на их заявления в Москве и Симферополе — в материале RTVI.</strong> <h2><span style="font-weight: 400;">Официальный представитель МИД Мария Захарова (комментарий RTVI)</span></h2> <span style="font-weight: 400;">Террористическая активность киевского режима набирает обороты. Она щедро оплачивается натовцами.</span><span style="font-weight: 400;">«</span><span style="font-weight: 400;">Все эти преступления тщательно расследуются Следственным комитетом России. Виновные будут обязательно установлены и наказаны. </span> <blockquote><span style="font-weight: 400;">Мы оставляем за собой право на жесткие ответные меры</span><span style="font-weight: 400;">», — позднее <a href="https://www.mid.ru/ru/press_service/spokesman/briefings/1898513/">заявила</a> Захарова на брифинге 26 июля.</span></blockquote> <h2><span style="font-weight: 400;">Председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов (комментарий RTVI)</span></h2> <span style="font-weight: 400;">Нам не привыкать переносить трудности, закалка имеется.
Но это вовсе не означает, что мы пребываем в беспечной эйфории. Мы лучше многих знаем, что от этой публики можно ожидать чего угодно. И относимся к угрозе всерьез.</span> <blockquote><span style="font-weight: 400;">Конечно, мы не можем гарантировать, что таких происшествий вообще не будет впредь. Но мы, со своей стороны, готовы минимизировать ущерб для гражданского населения, оперативно ликвидировать последствия таких ударов.</span></blockquote> <span style="font-weight: 400;">Свести [такие атаки] к минимуму, а в идеале к нулю — это уже задача военных. Мы готовы им всесторонне помогать в этом. Но главное — мы им доверяем свою безопасность. Защита у Крыма есть, но при этом мы готовы к любому вызову.</span><h2><span style="font-weight: 400;">Вице-спикер Госсовета Крыма </span><a href="https://news.ru/vlast/v-krymu-otvetili-reznikovu-na-obeshanie-prodolzhit-udary-po-mostu/"><span style="font-weight: 400;">Владимир Бобков</span></a></h2> <span style="font-weight: 400;">Ценность этих слов [Резникова] близится к нулю. Мы понимаем, что имеем дело с режимом, опустившимся до восхваления нацистов, кому место исключительно на задворках истории, кто создал культы вокруг подразделений с неоязыческими традициями.</span> <h2><span style="font-weight: 400;">Сенатор от Крыма </span><a href="https://t.me/rtvimain/80413"><span style="font-weight: 400;">Сергей Цеков</span></a><span style="font-weight: 400;"> (комментарий RTVI)</span></h2> <span style="font-weight: 400;">Мы успешно отражаем многие атаки. </span> <blockquote><span style="font-weight: 400;">К сожалению, не отразили [вторую] атаку Крымского моста. <...> Первая вообще была не очень ожидаемая, a вторая, честно говоря, была вполне ожидаемая, но почему-то сработали по защите Крымского моста некачественно. <...></span></blockquote> <span style="font-weight: 400;">Честно говоря, и без слов Резникова понятно, что они будут наносить удары по Крыму, потому что эти удары следуют практически каждый день. <...> Конечно, нам надо этому противостоять, и других вариантов я не вижу. Вообще, конечно, побеждать в специальной военной операции и расширять зону нашего контроля на Украине.</span>
<span style="font-weight: 400;">При этом замечу, что крымчане очень быстро реагируют на какие-то вещи, которые для них кажутся подготовкой к диверсионным актам, сообщают куда надо. </span> <blockquote><span style="font-weight: 400;">Паники никакой нет у нас в Крыму, несмотря на то, что здесь несколько складов были подорваны, была детонация боеприпасов. </span></blockquote> <span style="font-weight: 400;">Да, конечно, тяжело людям приходится в этих районах, да, приходится отселять, выселять, но в целом <...> все понимают, что война идет, и куда от нее денешься. Надо побеждать в этой войне.</span> <ul> <li>Крымский мост дважды с начала военной операции подвергся атакам. 8 октября 2022 года на мосту <a href="https://rtvi.com/news/troe-sutok-posle-vzryva-na-krymskom-mostu-chto-izvestno-i-kto-pogib/">взорвалась</a> фура, погибли четыре человека. Загорелись топливные цистерны на железнодорожных путях, частично обрушились два автомобильных пролета.</li> <li>17 июля 2023 года в результате взрыва на Крымском мосту погибла семейная пара, которая ехала по нему в момент ЧП. В Национальном антитеррористическом комитете <a href="https://rtvi.com/news/nak-na-krymskij-most-byla-sovershena-terroristicheskaya-ataka/">заявили</a>, что атака на мост была совершена двумя украинскими беспилотными надводными аппаратами.</li> <li>Следственный комитет расследует обе атаки по статье о теракте. После взрывов 17 июля российские войска <a href="https://rtvi.com/news/minoborony-soobshhilo-o-prodolzhenii-naneseniya-udarov-vozmezdiya-po-odesse-i-nikolaevu/">нанесли</a> несколько «ударов возмездия» по Одессе и Николаеву. Минобороны России сообщило, что целями были места производства и хранения беспилотных катеров, которые планировалось использовать в терактах против России, а также топливные хранилища и склады.</li> </ul>
Свежие комментарии