На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал RTVI

373 подписчика

Свежие комментарии

  • Варлам Устрялов
    Соплежуйство начальника и поддержка им окружающего его быдла-друзей стало главной причиной наших последних потерь. У ...Мародеры убили на...
  • Татьяна Ускова
    оказался подлый и хитрожопый(Президент Сербии ...
  • Вадим Лебедев
    Ну и что за иероглифы тут выложили?«Урок России»: ка...

Минюст признал иноагентом писательницу Аллу Боссарт

Министерство юстиции России 14 марта обновило реестр иноагентов, внеся туда журналиста Андрея Аксенова, писательницу Аллу Боссарт и писателя Германа Обухова. Об этом сообщается на сайте ведомства.

<strong>Министерство юстиции России 14 марта обновило реестр иноагентов, внеся туда журналиста Андрея Аксенова, писательницу Аллу Боссарт и писателя Германа Обухова.

Об этом <a href="https://minjust.gov.ru/ru/events/50593/">сообщается</a> на сайте ведомства.</strong>

В предыдущий раз Минюст <a href="https://rtvi.com/news/minyust-priznal-inoagentami-zhurnalista-gatova-i-blogera-levshicza/">обновлял</a> список иноагентов в пятницу, 7 марта. Тогда в список попали журналист и медиаэксперт Василий Гатов*, блогер, называющий себя «бывшим офицером КГБ» Сергей Жирнов*, бывший муниципальный депутат Ленинградской области Антон Климов*, создатель популярного в Грузии телеграм-канала Николай Левшиц*, абхазский политолог и журналист Инал Хашиг*.

В большинстве случаев Минюст объясняет внесение граждан и организаций в реестр иноагентов тем, что они участвуют в создании и распространении материалов других фигурантов списка, распространяют недостоверную информацию о действиях российских властей и их политике, а также о Вооруженных силах России, и выступают против российской военной операции на Украине.

Общий реестр иноагентов Минюст России <a href="https://rtvi.com/news/minyust-opublikoval-edinyj-spisok-inoagentov/">ведет</a> с конца 2022 года, объединив в него четыре существовавших ранее разных списка. Закон о создании единого реестра президент России Владимир Путин <a href="https://rtvi.

com/news/putin-podpisal-novyj-zakon-ob-inoagentah-on-pozvolyaet-priznavat-inoagentom-bez-zarubezhnogo-finansirovaniya/">подписал</a> за полгода до этого, в июле 2022 года. Сейчас в перечне состоят более 900 человек и организаций.

С тех пор для присвоения статуса иноагента Минюсту стало достаточно указать, что новый фигурант реестра находится под «иностранным влиянием», то есть получает от иностранного источника поддержку или испытывает с его стороны воздействие, оказываемое «в том числе путем принуждения, убеждения или иными способами».

<hr />

<em>*внесены Минюстом России в реестр иноагентов </em>

 

Ссылка на первоисточник
наверх