На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал RTVI

378 подписчиков

Свежие комментарии

  • Григорий Терещенко
    Оговорка по Фрейду.Трамп оговорился ...
  • Денис Родионов
    Видимо сегодня прочитанная, информация о том, что и Зеленский решил отправиться зачем то на Аляску и является каким т...Сенатор Джабаров:...
  • Руслан Богомолов
    Ничего необычного для нашего правосудия - чем больше украл, тем меньше срок (есть чем поделиться с судьёй). Об этом ж...За растрату и под...

«Замедлит, но не остановит». Как западные СМИ оценили новый пакет помощи Украине

В США заявили, что после принятия нового пакета помощи Украине палатой представителей есть шанс отправить очередную поставку боеприпасов для ВСУ, включая ракеты дальнего действия ATACMS, уже на этой неделе. Кто и как оценивает способность этих ракет переломить ход событий на фронте — в материале RTVI.

<strong>В США заявили, что после принятия нового пакета помощи Украине палатой представителей есть шанс <a href="https://rtvi.com/news/ssha-uzhe-gotovy-peredat-ukraine-rakety-atacms-do-kakih-gorodov-rossii-oni-mogut-doletet/">отправить</a> очередную поставку боеприпасов для ВСУ, включая ракеты дальнего действия ATACMS, уже на этой неделе. Кто и как оценивает способность этого пакета переломить ход событий на фронте — в материале RTVI.</strong>

Научный сотрудник Национального института стратегических исследований в Киеве Николай Белесков <a href="https://www.bloomberg.com/news/articles/2024-04-21/us-aid-gives-kyiv-respite-but-battlefield-shift-remains-far-off?srnd=homepage-europe">заявил</a> <strong>Bloomberg</strong>, что эта помощь даст передышку украинским военным и поможет им замедлить продвижение российских войск, организовать «эффективную оборону» и минимизировать потери.

Но потом потребуется дополнительная помощь, сказал эксперт, а это трудная перспектива в США из-за сопротивления республиканцев в Конгрессе. <blockquote>«Вопрос в том, будет ли помощь и в каком объеме в 2025 году и далее, поскольку стратегия Путина — пережидать», — подытожил Белесков.

</blockquote> По мнению аналитиков американского Института изучения войны, транспортная логистика поставки боеприпасов на Украину такова, что американская помощь «не начнет влиять на ситуацию на линии фронта в течение нескольких недель». <blockquote>«Поэтому ситуация на линии фронта, скорее всего, продолжит ухудшаться [для Украины] в это время, особенно если российские войска усилят атаки, чтобы воспользоваться ограниченным окном до прибытия новой американской помощи», — говорят они.</blockquote> <strong>The New York Times</strong> (NYT) <a href="https://www.nytimes.com/2024/04/22/briefing/ukraine-russia-war-us-aid-package.html">пишет</a>, что, как только помощь начнет поступать, Украина, скорее всего, задействует ее на восточном фронте, где недавно потеряла Авдеевку. «Это может остановить недавний прогресс России и предотвратить ее гораздо более крупные достижения», — говорится в статье, посвященной новым поставкам. <blockquote>«Некоторые аналитики обеспокоены тем, что Украине, испытывающей недостаток снабжения, будет сложно защитить сельскую местность вокруг Харькова, второго по величине города страны после Киева, и оставшуюся территорию вдоль побережья Черного моря», — отмечает NYT.</blockquote> Обозреватель издания Джулиан Барнс допустил, что «при большей помощи Украина, вероятно, сможет укрепить оборону и сохранить свои самые важные города». По его словам, «если все пойдет хорошо, Украина может начать наступательную кампанию в 2025 году, чтобы по возможности вернуть территории на востоке и юго-востоке страны».

По мнению украинских чиновников, военных и военных аналитиков, Украине предстоят трудные недели в борьбе за сдерживание наступления России на поле боя, несмотря на принятие в эти выходные долгожданного закона США о финансировании, <a href="https://www.ft.com/content/099e668a-61c8-43c0-87a4-546dc09b73c2">пишет</a> <strong>Financial Times</strong>.

Приток оружия, особенно столь необходимых артиллерийских снарядов и боеприпасов для систем ПВО, «поможет замедлить наступление России, но не остановить его», заявил FT один высокопоставленный украинский чиновник на условиях анонимности. <blockquote>«Такой крупный пакет помощи может стать последним в 2024 году. Более того, существует довольно высокая вероятность того, что все последующие пакеты помощи Украине будут гораздо меньшими по размеру», — заявил бывший украинский офицер, управляющий аналитической группой Frontelligence Insight.</blockquote> Роб Ли, военный аналитик и старший научный сотрудник Евразийской программы Института исследований внешней политики, заявил, что даже с новой американской помощью «у России по-прежнему будет артиллерийское преимущество, просто оно станет не таким большим».

Директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов заявил, что польза для Украины от новой американской поставки будет зависеть от количества поставляемого оружия. В принятом палате представителей законопроекте указан только объем финансирование, а не количество. <blockquote>«Успешные совместные действия истребителей и ПВО могут существенно ослабить российскую кампанию массированных бомбардировок планирующими бомбами. Если Украина не сможет организовать это взаимодействие, существенного влияния на линию фронта не будет», — сказал Пухов.</blockquote> Директор киевского аналитического центра по вопросам безопасности «Центр оборонных стратегий» и бывший министр обороны Украины Андрей Загороднюк назвал новый пакет американской помощи «пулей», которой может оказаться достаточно для преодоления российского напора.

Но, по его словам, в 2025 году перед ВСУ встанет вопрос нехватки человеческих ресурсов. Он «может стать ключом к тому, как развернутся события», подытожил Загороднюк.

<strong>Associated Press</strong> <a href="https://www.theguardian.com/world/live/2024/apr/22/russia-ukraine-war-live-zelenskiy-chasiv-yar?CMP=share_btn_url&page=with%3Ablock-662667728f082de21b70f047#block-662667728f082de21b70f047">приводит мнение</a> аналитиков, которые утверждают, что будущая западная поддержка Украины должна быть рассчитана «не на одну решающую битву, а на устойчивую стратегию на многие годы». Нынешняя поставка, по их оценке, позволит ВСУ лишь «сдержать попытки России прорвать украинские оборонительные линии и укрепления».

Приток боеприпасов должен повысить шансы Киева предотвратить крупный прорыв России на востоке, <a href="https://www.reuters.com/world/us-aid-could-buy-kyiv-time-ukraine-needs-many-more-troops-2024-04-22/">заявили</a> <strong>Reuters</strong> два военных аналитика, бывший министр обороны Украины и представитель евробезопасности.

Экс-министр обороны Украины Андрей Загороднюк заявил, что поставка снарядов должна сократить преимущество России. «Нам не нужен один к одному. Трех к одному все равно хватит», — уверен он.

Высокопоставленный источник из сферы евробезопасности сказал Reuters, что если Украина получит новую помощь США и ЕС, вероятность предотвращения крупного российского прорыва в течение следующих 12 месяцев будет «довольно высокой».

Директор военной консалтинговой компании Rochan в Польше Конрад Музыка в беседе с агентством назвал главной проблемой ВСУ нехватку человеческих ресурсов. По его словам, хотя в мае начнут действовать поправки к закону о мобилизации гражданского населения, новым призывникам потребуются месяцы обучения, прежде чем их можно будет отправить на фронт. Это, по словам Музыки, создаст «окно возможностей», которым может воспользоваться Россия. <blockquote>«Я ожидаю, что ситуация, вероятно, продолжит ухудшаться в течение следующих трех месяцев, но если мобилизация [на Украине] пройдет по плану и помощь США будет разблокирована, то с осени положение должно улучшиться», — заявил собеседник Reuters.</blockquote> Директор по военным наукам лондонского RUSI Мэтью Сэвилл пояснил агентству, что в 2024 году Запад ждет от Украины «как можно более сильной оборонительной позиции», при этом осознавая неизбежность потери ею некоторых позиций. По его словам, перед ВСУ стоит «большая задача — одновременно организовать сильную оборону и подготовиться к контрнаступлению 2025 года».

Сэвилл констатировал, что Киев мог бы рассчитывать на более серьезную и оперативную помощь Запада, если бы прошлогоднее контрнаступление оказалось успешным.

 

Ссылка на первоисточник
наверх