За прошедшие сутки российские Вооруженные силы поразили 291 беспилотный летательный аппарат, сообщило Министерство обороны. Военные эксперты рассказали RTVI, как ВСУ удалось увеличить объемы производства дронов, а также оценили их качество.
<strong>Армия России уничтожила 291 беспилотник за сутки, <a href="https://t.
me/mod_russia/37451">заявило</a> в своем телеграм-канале Министерство обороны. В целом сообщений об атаках украинских дронов в СМИ и военных телеграм-каналах за последние недели стало ощутимо больше. Эксперты рассказали RTVI, каким образом Украина смогла нарастить производство боевых БПЛА, а также дали оценку качеству их сборки.</strong> <h2><a href="https://t.me/militaryrussiaru">Дмитрий Корнев</a>, основатель <strong>проекта <a href="http://militaryrussia.ru">MilitaryRussia.ru</a></strong></h2> На самом деле ситуация прогнозируемая. Руководство ВСУ поставило задачу на 2025 год — произвести для применения против Вооруженных сил Российской Федерации 2 млн беспилотников. Речь идет, конечно же, не только о больших дронах многоразового применения, но также и об одноразовых беспилотниках.Производство этих дронов налажено непосредственно в Украине. Причем надо понимать, что Украина может наладить производство дронов, находясь в гораздо более выгодных условиях, чем Российская Федерация. Почему? Потому что, нет проблем с поставкой комплектующих, нет никаких санкций. Вся компонентная база, которая требуется для производства дронов, поставляется.
Доступ к технологиям имеется. <blockquote>Ну и надо понимать, что сборка простых FPV дронов, да и даже не простых дронов, возможна в кустарных условиях — буквально в условиях гаража, автобазы и очень небольшой производственной площадки.</blockquote> Это относится и к морским дронам, и к воздушным дронам. Только серьезные многоразовые дроны для своего производства требуют технологически подготовленных предприятий со сложными производственными циклами. Все остальное, имея доступ к современным материалам и электронике, могут производить буквально два-три человека и в гараже. Этим и занимается Украина на данный момент.Во фронтовой зоне, там, где идут бои, собирать дроны невозможно. Но что такое, допустим, FPV-дрон? Это коробка, которая входит в рюкзак или в сумку. Привезти тысячу таких дронов — это один грузовой автомобиль. Нужно где-то собирать их постепенно и распределять это производство.
Руководство Украины прекрасно понимает, что если они будут производить дроны сосредоточенно в больших комплексах, то уничтожить такой комплекс очень легко. Уничтожить сто гаражей — сложно. Этим они и занимаются — распределяют производство по небольшим площадкам. Да, это увеличивает стоимость логистики, но обеспечивает производство дронов в масштабах страны.
FPV дроны сбивать очень сложно и их очень много. Эти 2 млн дронов нужны, чтобы на каждого российского солдата приходилось по одному, а может быть и больше дронов. Они пытаются с помощью дронов закрыть вопрос нехватки артиллерии и обычных боеприпасов — ракет и так далее. <blockquote>Это кустарное производство со всеми вытекающими последствиями. Качество аппаратов, конечно же, страдает. Известно довольно много случаев, когда украинские дроны, например, не взрывались. Это не высокотехнологичная сборка.</blockquote> Проводили разбор морского дрона — его, пардон, по бумажке несколько школьников могут собрать. Там используется монтажная пена, не используются какие-то высокотехнологичные крепления или еще что-то. Да, электроника вся в блоках на запале — то есть, кто-то умный занимается электроникой, а все остальное собирается очень легко и просто.
<h2>Александр Михайлов, руководитель Бюро военно-политического анализа</h2> Во-первых, надо понимать, что когда очевиден снарядный голод у противника, они пополняют свои недостатки в снарядах и боеприпасах за счет использования вот этих современных беспилотных изделий. Их гораздо проще произвести на месте, чем снаряды определенных калибров и к определенным системам вооружений. В том числе — вблизи линии боестолкновения. В том числе — при использовании современных технологических средств. <blockquote>Те же самые FPV дроны сейчас печатают на 3D-принтерах непосредственно у передовой. Я сам лично видел эти украинские сюжеты, как они там все это налаживают.</blockquote> Во-вторых, что касается более крупных летательных аппаратов — они поставляются из-за рубежа, они производства стран Европы, Кореи, Японии, США, Израиля и т.д. При невозможности обеспечить постоянный приток снарядов, все [члены и партнеры НАТО] дружно принялись наращивать дроновые возможности ВСУ.
То есть с каждой стороны, сколько могут, посылают эти партии, они идут в ежедневном порядке и достигают линии столкновения. Значительная часть дронов собирается уже самостоятельно на территории Украины, потому что это очень простое производство. Его можно развернуть за несколько дней, при наличии определенных знаний технических устройств. <h2><a href="https://news.ru/society/voenekspert-obyasnil-otkuda-u-vsu-poyavilis-sotni-bespilotnikov/">Анатолий Матвийчук, полковник в отставке (комментарий для News.ru)</a></h2> Почти 300 БПЛА, что ВС РФ недавно сбили за сутки, — это кружок юного моделиста. Простейшие наборы: электродвигатели, батарейки или другие источники энергии, пластмассовый корпус и прикрепленный к нему боеприпас. Его можно произвести в полевых условиях, в блиндаже, в окопе. Мы должны говорить еще, если не в первую очередь, о БПЛА заводского производства
Свежие комментарии