Лефортовский суд Москвы назначил рэперу Vacio, участвовавшему в «голой вечеринке» Анастасии Ивлеевой, еще 10 суток административного ареста за мелкое хулиганство с оказанием сопротивления сотруднику полиции (ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ).
<strong>Лефортовский суд Москвы назначил рэперу Vacio (настоящее имя — Николай Васильев), участвовавшему в «голой вечеринке» Анастасии Ивлеевой, еще 10 суток административного ареста за мелкое хулиганство с оказанием сопротивления сотруднику полиции (ч.
2 ст. 20.1 КоАП РФ). Об этом сообщила 6 января пресс-служба столичных судов общей юрисдикции.</strong> <blockquote>"Суд постановил признать Васильева Н. М. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 КоАП РФ <...> и назначил наказание в виде административного ареста на 10 суток", — <a href="https://t.me/moscowcourts/2224">сказано </a>в пресс-релизе.</blockquote> 22 декабря Лефортовский суд уже <a href="https://t.me/moscowcourts/2160?single">назначал</a> Васильеву 15 суток ареста и штраф в размере 200 тыс. рублей, признав его виновным в мелком хулиганстве (ч. 2 ст. 20.1 КоАП) и пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений (ч. 3 ст. 6.21 КоАП). <div class="intext-box">Рэпер Vacio (Николай Васильев) появился на "голой" вечеринке, организованной блогером и телеведущей Анастасией Ивлеевой, в одном белом носке от Balenciaga, надетом на половой член. Соответствующие кадры распространили телеграм-каналы, в том числе Mash и Baza.
</div> В пятницу, 5 января, телеграм-канал Sota <a href="https://t.me/sotaproject/71891">сообщил</a>, что рэпер так и не вышел из московского спецприемника № 1, откуда его должны были освободить в 22:10 мск.
У выхода его ждали друзья и журналисты, но Васильев так и не появился. При этом в полиции заявили, что музыкант якобы освободился ранее, а с друзьями не может связаться из-за разряженного телефона.Журналистка Ксения Собчак в своем телеграм-канале <a href="https://t.me/bloodysx/32955">сообщает</a>, что вечером 5 января в спецприемник за рэпером якобы "подъехали сотрудники полиции и отвезли в отделение полиции, продержали до утра, а утром начали оформлять новое дело". По оценке Собчак, "это просто смешно, не будь так тревожно, они сейчас будут натягивать сову на глобус".
Телеграм-канал «ВЧК-ОГПУ» ранее <a href="https://t.me/vchkogpu/44930">утверждал</a>, что московский главк МВД передал в ГСУ СКР по Москве материалы для уголовного дела в отношении Vacio и Анастасиии Ивлеевой — причем якобы по статье «Склонение, вербовка или иное вовлечение лица в деятельность экстремистской организации» (ч. 1.1 ст. 282.2).
"Коммерсантъ" ("Ъ") <a href="https://www.kommersant.ru/doc/6442591">пишет</a> со ссылкой на источник, близкий к СКР, что дело об экстремизме в отношении участников "голой вечеринки" пока не возбуждено.
Вызвавшая скандал вечеринка с дресс-кодом almost naked («почти голый») прошла в московском клубе «Мутабор» в ночь на 21 декабря. После того, как фото и видео с вечеринки распространились по соцсетям, Ивлеева и участники мероприятия подверглись критике; депутаты Госдумы Нина Останина, Мария Бутина и Виталий Милонов потребовали проверить мероприятие на пропаганду ЛГБТ*.
Многие участники мероприятия, в том числе Ивлеева и <a href="https://www.kommersant.ru/doc/6425033">Vacio</a>, после резонанса <a href="https://rtvi.com/news/zashel-ne-v-tu-dver-kak-rossijskie-zvezdy-opravdalis-za-goluyu-vecherinku/">принесли извинения</a> и попытались объяснить свое присутствие на мероприятии. Несмотря на это, участников вечеринки <a href="https://rtvi.com/news/zapret-na-tv-otmena-konczertov-isk-na-milliard-chem-obernulas-dlya-zvezd-golaya-vecherinka-ivleevoj/">начали</a> вырезать из телеэфиров, отстранять от концертов и корпоративов, отказывать им в рекламных коллаборациях.
В Кремле 27 декабря <a href="https://t.me/rian_ru/226104">не стали</a> как-либо высказываться о «голой вечеринке». Некоторые СМИ <a href="https://rtvi.com/news/chto-pishut-o-yakoby-prichastnosti-kremlya-k-nakazaniyu-uchastnikov-vecherinki-ivleevoj/">утверждали</a>, что наказать участников вечеринки якобы было решено на высшем уровне — с подачи Кремля и высокопоставленных силовиков. Первым об этом написал телеграм-канал Baza, а вслед за ним — «Можем объяснить»** и The Moscow Times**.
<hr />
<em>* решением Верховного суда «международное движение ЛГБТ» признано экстремистским и запрещено в России </em>
<em>** внесено Минюстом России в реестр иностранных агентов</em>
Свежие комментарии