На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал RTVI

349 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Зарубкин
    Усманов создал Курскую магнитную аномалию, а Потанин - месторождение Норникеля?Немецкий суд запр...
  • Майя Такая
    Какой то странный набор надерганных фактов. Статья ни о чем и ничего не объясняет и непонятен посыл, для чего она на...«Стал смотреться ...
  • Leonid
    ...шо за бредятину я просмотрел? ИИ сочинял, чо ля?«Стал смотреться ...

Глава СПЧ сообщил о скором открытии музея истории ГУЛАГа в Москве

Глава Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев сообщил, что Музей истории ГУЛАГа в Москве, работа которого в ноябре была приостановлена, вновь будет открыт для посетителей. Об этом сообщает пресс-служба СПЧ. 

<strong>Глава Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев сообщил, что Музей истории ГУЛАГа в Москве, работа которого в ноябре была приостановлена, вновь будет открыт для посетителей.

Об этом <a href="https://t.me/president_sovet/4405">сообщает</a> пресс-служба СПЧ. </strong> <blockquote>«Я разговаривал с руководством Москвы. Никаких идей о закрытии музея нет. В ближайшее время будут приняты все необходимые меры, и музей будет открыт. У нас нет опасений, что его закроют», — приводятся слова главы совета.</blockquote> Он также допустил возможность проведения в будущем на площадке музея заседания межведомственной рабочей группы по увековечению памяти жертв политических репрессий.

В середине ноября 2024 года Музей истории ГУЛАГа <a href="https://t.me/gulagmuseum/2941">объявил</a> о временном прекращении работы в связи с выявленными нарушениями пожарной безопасности. Согласно заключению специалистов Центра экспертиз, исследований и испытаний в строительстве, нарушения «создают угрозу для безопасности и комфортного пребывания посетителей музея».

Источник агентства «Москва» в столичном департаменте культуры <a href="https://www.mskagency.ru/materials/3431841">сообщал</a>, что проблемы возникли из-за расположения на территории музея вентиляционной камеры метро. По словам собеседника, «в связи с выявленными повышенными рисками пожар и дым могут негативно повлиять на работоспособность» системы вентиляции подземки.

Глава СПЧ в свою очередь отмечал, что не видит «никаких политических причин», которые могли бы вести к закрытию Музея истории ГУЛАГа. Он также выражал уверенность, что учреждение откроется после устранения противопожарных проблем.

С 21 января новым гендиректором Музея истории ГУЛАГа <a href="https://rtvi.com/news/naznachen-novyj-direktor-muzeya-istorii-gulaga/">была назначена</a> глава объединения «Музей Москвы» Анна Трапкова. Она будет совмещать две должности.

 

Ссылка на первоисточник
наверх