На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал RTVI

373 подписчика

Свежие комментарии

  • Татьяна Климова
    Этим подонкам надо в колонии отдыхать, а не в летнем лагере!Власти начали про...
  • Вячеслав Денисов
    Совсем охренели! Оказывается, азербайджан - бандюганов нельзя трогать, т.к. Алиеву они дороги!Баку призвал Моск...
  • Gennady Domnenko
    Не диаспора, а этническая преступная группировка. На требования азербайджанской стороны о расследовании, необходимо ...Баку призвал Моск...

Женщины смогут участвовать в гонках «Формулы-1» впервые с 1976 года

Организаторы гонок «Формула-1» впервые с 1976 года выразили желание допустить к участию пилотов-женщин, сообщает Bloomberg.

<strong>Организаторы гонок «Формула-1» впервые с 1976 года выразили желание допустить к участию пилотов-женщин, <a href="https://www.bloomberg.com/news/articles/2023-01-09/formula-1-hopes-to-add-women-drivers-with-new-academy?

srnd=premium-europe&leadSource=uverify%20wall" target="_blank" rel="noopener">сообщает</a> Bloomberg.</strong>

По данным агентства, в 2023 году гонщицы смогут попасть в тренировочную серию и заезды «Академии F1». Их будут отбирать среди талантливых участниц картинговых и юниорских гоночных серий. Предполагается, что кандидатки пройдут интенсивный курс обучения на модифицированных автомобилях F4. Потом они попадут сначала в «Формулу-2» и «Формулу-3», а через пару лет — в «Формулу-1».

В сезоне-2023 запланирована 21 гонка с участием пяти команд, по три болида на каждую. Оплачивать болиды планируется на долевой основе: половину стоимости ($156 тысяч) предоставит «Формула-1», а вторую половину внесут либо участницы, либо их спонсоры.

Расписание гонок и предполагаемый список пилотов пока не приводятся. Bloomberg утверждает, что, скорее всего, это будут молодые гонщицы из Европы. В числе вероятных претенденток агентство называет 18-летнюю Майю Веуг из Нидерландов, ставшую первой женщиной в стенах гоночной академии Ferrari, и ее ровесницу — чемпионку Франции по картингу Дориан Пин.

В августе 2022 года президент «Формулы-1» Стефано Доменикали признал, что в ближайшие пять лет не рассчитывает увидеть женщин за рулем болидов «королевских гонок» — «если не случится что-нибудь вроде падения метеорита».

За всю историю «Формулы-1» в ней участвовали всего две женщины — итальянки: Мария-Тереза де Филиппис стартовала в пяти гонках в 1950-х годах, а Лелла Ломбарди в середине 1970-х провела 12 гонок и смогла набрать очки.

 

Ссылка на первоисточник
наверх