На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал RTVI

300 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Опять Башировы? Нк верим!Великобритания об...
  • Eduard
    Страна прячущая у себя чужое ядерное оружие сама на ядерную атаку нарывается!Туск и Дуда 1 мая...
  • Eduard
    Конечно,зачем жителей Польши об этом спрашивать?Подставляют население под такой же удар!Туск и Дуда 1 мая...

США и ЕС договорились о прекращении торгового спора по Boeing и Airbus

США и ЕС договорились о прекращении многолетнего торгового спора вокруг Boeing и Airbus. Об этом сообщили на сайте Белого дома.

США и ЕС договорились о прекращении многолетнего торгового спора вокруг Boeing и Airbus. Об этом сообщили на сайте Белого дома.

«Сегодня Соединенные Штаты и Европейский Союз совершили крупный прорыв в торговом споре между Boeing и Airbus, который длится уже больше 16 лет. И США, и ЕС согласились заморозить действие пошлин на пять лет, и мы обязались обеспечить равные условия для наших компаний и наших работников», — говорится в сообщении.

ЕС и США также договорились работать вместе, чтобы «противодействовать нерыночной практике Китая в этом секторе, которая дает китайским компаниям несправедливое преимущество».

Спор между США и ЕС в ВТО насчет субсидирования Boeing и Airbus длился больше 15 лет. Брюссель обвинял Вашингтон в незаконном субсидировании компании Boeing, а Соединенные Штаты жаловались в ВТО на субсидии европейскому авиастроителю Airbus со стороны Британии, Испании, ФРГ и Франции.

В октябре 2019 года администрация Дональда Трампа решила ввести пошлины на пассажирские самолеты и сельскохозяйственную продукцию из стран Евросоюза в рамках дела о субсидировании Airbus.

В ноябре 2020 года Евросоюз ответил на этот шаг введением своих тарифов на сельскохозяйственные и промышленные товары из США на общую сумму €3,4 млрд (около $4 млрд) в год. К нему присоединилась и Великобритания, так как на тот момент переходный период после Брексита еще не закончился.

В марте 2021 года президент США Джо Байден и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен договорились на четыре месяца заморозить действие пошлин, взаимно введенных из-за торгового спора о субсидиях для Boeing и Airbus.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх