На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал RTVI

298 подписчиков

Свежие комментарии

«Россия — не Запад». Лидер SERB о срыве спектакля в «Современнике»

Активисты националистического радикального движения SERB заявили о намерении сорвать постановки спектакля «Первый хлеб» в театре «Современник» 23 и 24 июля. Лидер движения Гоша Тарасевич рассказал корреспонденту RTVI, почему выступает против постановки и кто разрушает русские ценности.

Активисты националистического радикального движения SERB заявили о намерении сорвать постановки спектакля «Первый хлеб» в театре «Современник» 23 и 24 июля. Лидер движения Гоша Тарасевич рассказал корреспонденту RTVI, почему выступает против постановки и кто разрушает русские ценности.

На странице во «ВКонтакте» активисты назвали постановку очернением военной истории, а режиссера спектакля Бениамина Коца и автора пьесы Рината Ташимова бездарностями. По мнению участников SERB, в спектакле разрушают память о Великой Отечественной войне, а также пропагандируют гомосексуализм.

«Несколько наших человек билеты уже приобрели. Законно приобрели. И в общем-то будут на показе этого спектакля. В планах — выйти на сцену и высказать свое отношение к тому, что будет демонстрироваться. Никакого радикализма не будет», — отметил Тарасевич.

Он рассказал, что после того, как SERB разместили информацию об акции, «многие действительно высказались, что это правильно, что такое надо пресекать».

«Мы своей акцией выскажем мнение народа», — подчеркнул лидер движения. По его словам, в России определенные силы, финансируемые из-за рубежа, всячески «пытаются подмять традиционную русскую культуру, традиционные наши семейные ценности».

«Вы могли бы представить такое, чтобы такой спектакль шел в 80-х или, хотя бы, в 90-х годах? Та же самая (Лия. — Прим.ред.) Ахеджакова отказалась бы в подобном сниматься, потому что другая была культура», — предположил Тарасевич.

По его словам, Россия — не Запад, не Америка. «В Голландии, по-моему, уже педофилию допускают. Что, скоро и у нас такое? Сначала пойдет на сцене, чуть-чуть, ага, а давайте дальше мы еще пойдем?» — отметил Тарасевич.

Лидер движения также подчеркнул, что в спектакле «Первый хлеб» идет «откровенное глумление над военной историей». «К чему это приводит на Западе? Да что там на Западе, в Прибалтике. Сносят памятники нашим воинам, озвучивают, что не советский солдат, не советский народ победитель. А, дескать, это Запад помог. Это все идет внушение. А когда у народа нет своей истории и своей культуры — теряется сам народ, становится биомассой, и мы этого не хотим».

Показы последней премьеры сезона Московского театра «Современник» — спектакля «Первый хлеб» польского режиссера Бениамина Коца с актрисой Лией Ахеджаковой в главной роли пройдут 23 и 24 июля. Героями постановки стали молодые люди, которые живут в маленьком городе на большой реке. По сюжету они будто застряли между настоящим и прошлым, цивилизацией и социальными пережитками.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх