На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал RTVI

300 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Страна прячущая у себя чужое ядерное оружие сама на ядерную атаку нарывается!Туск и Дуда 1 мая...
  • Eduard
    Конечно,зачем жителей Польши об этом спрашивать?Подставляют население под такой же удар!Туск и Дуда 1 мая...
  • Eduard
    В Литве крысы прячутся из России.Литва всех участников переворотов у себя скрывает!Wyborcza: предпол...

Обострение в Карабахе: что говорят в Азербайджане и Армении

В Минобороны заявили, что операция стала ответом на «незаконные» действия 3 августа «армянских вооруженных формирований» в Азербайджане.

<strong>Министерство обороны Азербайджана <a href="https://mod.gov.az/az/news/azerbaycan-ordusu-qisas-emeliyyati-kecirib-video-41224.html">сообщило</a> о проведении операции «Возмездие» в Нагорном Карабахе, в ходе которой были взяты под контроль несколько высот, включая Гырхгыз и Сарыбаба. В МИД Армении, в свою очередь, призвали международное сообщество принять меры, которые будут направлены на пресечение «агрессивного поведения и действий Азербайджана». Подробнее</strong> <strong>— в материале RTVI.</strong> <h2>Операция <strong>«Возмездие»</strong></h2> В военном ведомстве Азербайджана пояснили, что операция стала ответом на «незаконные» действия 3 августа «армянских вооруженных формирований» в Азербайджане, где временно дислоцируется миротворческий российский контингент. По данным Баку, в результате этой «террористической провокаций погиб азербайджанский военный.

В Минобороны заявили, что «незаконные армянские вооруженные формирования» предприняли попытку захвата высоты Гырхгыз горного хребта, чтобы закрепить там новые боевые позиции. <div class="intext-box">

3 августа в Минобороны непризнанной Нагорно-Карабахской Республики (НКР) <a href="https://www.kommersant.ru/doc/5492568">заявили</a> о гибели военнослужащего в результате обстрела со стороны Азербайджана. После этого власти республики <a href="https://ru.armeniasputnik.am/20220803/v-nagornom-karabakhe-obyavlena-chastichnaya-mobilizatsiya-46185184.html">объявили</a> частичную военную мобилизацию.

</div> Во время операции «Возмездие», по информации Минобороны, было ликвидировано несколько боевых позиций «армянских вооруженных формирований», нанесен авиаудар по воинской части в поселке Юхари Ората. В ведомстве заявили о погибших и раненых с армянской стороны. Также было уничтожено несколько гаубиц Д-30, военная техника и большое количество боеприпасов.

В Минобороны подчеркнули, что район ответственности российских миротворцев должен быть демилитаризован. <h2>Что говорят в Армении</h2> «3 августа вооруженные силы Азербайджана, в очередной раз нарушив трехстороннее заявление от 9 ноября 2020 года руководителей Армении, России и Азербайджана о прекращении огня в зоне нагорно-карабахского конфликта, предприняли агрессию в зоне ответственности российских миротворческих сил, вследствие чего есть жертвы и раненые», — <a href="https://www.mfa.am/ru/interviews-articles-and-comments/2022/08/03/statement_aug3/11572">говорится</a> в сообщении МИД Армении.

<span style="font-style: inherit;">В ведомстве подчеркнули, что Баку продолжает «спланированную политику запугивания населения Нагорного Карабаха, его этнической чистке и ползучей оккупации Нагорного Карабаха».</span>

Представители внешнеполитического ведомства назвали заявления Азербайджана «недопустимыми». <div class="intext-grey">

«Считаем недопустимыми заявления азербайджанской стороны, которыми делается попытка в одностороннем порядке изменить правовой режим в Лачинском коридоре, определенный пунктом 6 трехстороннего заявления, и подтверждаем, что маршрут, проходящий через Лачинский коридор, может быть изменен только в соответствии с планом, утвержденным подписавшими заявление сторонами», — поясняет министерство иностранных дел Армении.

</div> В ведомстве призвали международное сообщество принять меры, которые будут направлены на пресечение «агрессивного поведения и действий Азербайджана» и запуск необходимых для этого международных механизмов.

В министерстве обороны России также отметили обострение обстановки в зоне ответственности российского миротворческого контингента в Нагорном Карабахе.

«В районе высоты Сарыбаба со стороны вооруженных сил Азербайджана нарушен режим прекращения огня. Командованием российского миротворческого контингента совместно с представителями азербайджанской и армянской сторон предпринимаются меры по стабилизации обстановки», — говорится в сообщении ведомства. <div class="intext-box">

Конфликт в Карабахе длится еще с 1988 года. Этот регион исторически населен армянами, однако находится в окружении поселений Азербайджана. В годы советской власти он входил в Азербайджанскую ССР. После того, как властям Нагорного Карабаха не позволили перейти под руководство Армении, они приняли решение сделать это самостоятельно и подписали соглашение с Армянской ССР. В ходе последовавшего вооруженного противостояния Азербайджан потерял контроль над территорией и прилегающими к ней районами. Конфликт был заморожен в 1994 году, однако снова обострялся в 2016-м и в 2020 году.

</div> <p class="p1">Согласно последним договоренностям, Армения и Азербайджан остановились на занятых позициях. Вдоль линии соприкосновения и Лачинского коридора, который соединяет Карабах и Армению, был развернут российский миротворческий контингент на 5 лет.</p> <p class="p1">Ереван обязался вернуть Баку Кельбаджарский и Лачинский районы, разделяющие подконтрольную российским миротворцам территорию Карабаха и Армению и не входящие в Нагорный Карабах.</p>

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх