На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал RTVI

300 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Опять Башировы? Нк верим!Великобритания об...
  • Eduard
    Страна прячущая у себя чужое ядерное оружие сама на ядерную атаку нарывается!Туск и Дуда 1 мая...
  • Eduard
    Конечно,зачем жителей Польши об этом спрашивать?Подставляют население под такой же удар!Туск и Дуда 1 мая...

Military Watch: Польша стала ведущим поставщиком наемников для Украины

Среди всех стран, граждане которых участвуют в боевых действиях на Украине на стороне ВСУ, ведущим «поставщиком живой силы» стала Польша. Об этом пишет американское издание Military Watch Magazine (MWM).

<strong>Среди всех стран, граждане которых участвуют в боевых действиях на Украине на стороне ВСУ, ведущим «поставщиком живой силы» стала Польша. Об этом <a href="https://militarywatchmagazine.com/article/polish-militants-assaults-russian-central-role">пишет</a> американское издание Military Watch Magazine (MWM).</strong>

MWM ссылается на слова бывшего старшего советника министра обороны США, отставного полковника Дугласа Макгрегора, который утверждал, что на Украине находятся около 20 тыс. наемников из Польши, играющих «ключевые роли в боевых действиях, в том числе на передовых позициях» — например, в Артемовске (Бахмуте).

Издание также напомнило о заявлении основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина, который в конце апреля сообщал о переброске многочисленных хорошо обученных подразделений польских наемников к Артемовску. «Целыми днями звучит польская речь. Если я раньше говорил, что наемников мало, то сейчас их огромное количество», — рассказывал тогда Пригожин. <div class="intext-box">

Американское издание Military Watch Magazine создано в 2017 году и позиционирует себя как поставщика «глубокого анализа военного дела во всем мире».

</div> Польша, как пишет MWM, «даже в западном мире известна своей жесткой позицией в отношении России». Польский премьер-министр Матеуш Моравецкий после начала военной операции на Украине неоднократно <a href="https://rtvi.com/news/premer-polshi-nazval-porazhenie-rossii-gosudarstvennoj-czelyu/">называл</a> «борьбу с Москвой» единственным возможным путем для Запада и государственной целью Варшавы. Он характеризовал российскую политику как «чистое зло» и назвал президента России Владимира Путина «преступником».

В отличие от политиков, польские военачальники неоднократно выражали серьезные сомнения относительно способности Украины и ее союзников одержать победу в продолжающемся противостоянии с Россией, напоминает MWM. Тем не менее Польша, как указывает издание, стала ведущим поставщиком вооружений и наемников на Украину.

Анализируя публикуемые польскими бойцами видео, Military Watch Magazine отмечает, что они используют украинские танки Т-72Б, вертолеты Ми-8 и американские бронемашины HMMWV («Хамви»). <div class="intext-grey">

«Это является примером гораздо более широкой тенденции к тому, что польские бойцы на Украине получают широкий доступ к вооружению, поскольку их часто считают более надежными, чем местных призывников», — утверждает издание.

</div> В статье говорится, что преимуществом польских военных и контрактников является умение использовать советское вооружение, которое Польша по Варшавскому договору широко применяла и сама производила, и западное вооружение — благодаря довольно длительному (с 1999 года) членству в НАТО.

Ранее MWM <a href="https://militarywatchmagazine.com/article/georgian-legion-examine-militia-ukraine">писал</a>, что в большинстве своем воюющие на Украине польские наемники не являются действующими военными и, как правило, попадают в зону боевых действий через «различные организации-подрядчики» — частные военные компании, имеющие «теневые связи с западными правительствами».

Польские наемники предположительно <a href="https://rtvi.com/news/ataka-diversantov-na-belgorodskuyu-oblast-chto-izvestno/">участвовали</a> в атаке на Грайворонский район 22 мая. О том, что они были среди проникших на российскую территорию диверсантов, ранее <a href="https://t.me/vvgladkov/2341">заявлял</a> белгородский губернатор Вячеслав Гладков.

На днях так называемый «Польский добровольческий корпус» <a href="https://rtvi.com/news/polskij-dobrovolcheskij-korpus-zayavil-ob-uchastii-v-napadenii-na-belgorodskuyu-oblast/">опубликовал</a> заявление: «Все задают нам один вопрос, принимали ли мы участие в операции на территории Белгородской области. Ответ однозначен: конечно, да». К нему прилагались фото- и видеозаписи, якобы сделанные представителями организации во время атаки.

При этом «Русский добровольческий корпус» (РДК), выступающий на стороне Украины, отрицает факт присутствия польских бойцов на российской территории: «Соратники из Польши обеспечивают конвой пленных, военную и медицинскую логистику, но только в пределах государственной границы Украины».

MWM подчеркивает, что «использование западного вооружения, в том числе американской бронетехники и бельгийского огнестрельного оружия, для нападений на международно признанную российскую территорию привлекло внимание Вашингтона и его союзников».

Ранее RTVI по фото и видео из Белгородской области <a href="https://rtvi.com/stories/belgijskie-vintovki-shvedskie-granatomety-amerikanskaya-tehnika-chem-vooruzhen-rdk/">установил</a>, что на вооружении РДК есть штурмовые винтовки и пулеметы бельгийского производителя FN Herstal, а также гранатометы шведской компании SAAB Bofors Dynamics. Бельгийские власти <a href="https://rtvi.com/news/belgiya-nachala-rassledovanie-iz-za-ispolzovaniya-ee-oruzhiya-pri-atake-na-belgorodskuyu-oblast/">начали расследование</a> по этому поводу. Правительство страны <a href="https://rtvi.com/news/belgiya-obratilas-k-kievu-iz-za-ispolzovaniya-ee-oruzhiya-dlya-ataki-na-belgorodskuyu-oblast/">обратилось</a> к Киеву за разъяснениями.

«Эти поставки предназначались украинским вооруженным силам для защиты своей территории и населения. Это четко указано в документах, сопровождающих каждую поставку. Это оружие не предназначено для отдельных группировок, преследующих интересы на территории России», — <a href="https://www.hln.be/buitenland/privemilities-gebruiken-belgische-fn-wapens-tijdens-aanvallen-op-russisch-grondgebied-regering-vraagt-opheldering-aan-oekraine~aa82ee88/">цитирует</a> бельгийское издание Het Laatste Nieuws свой источник в правительственных кругах.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх