На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал RTVI

300 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Страна прячущая у себя чужое ядерное оружие сама на ядерную атаку нарывается!Туск и Дуда 1 мая...
  • Eduard
    Конечно,зачем жителей Польши об этом спрашивать?Подставляют население под такой же удар!Туск и Дуда 1 мая...
  • Eduard
    В Литве крысы прячутся из России.Литва всех участников переворотов у себя скрывает!Wyborcza: предпол...

Костры на площади Франции: к чему могут привести протесты в Ереване

В ходе протестов в Ереване 6 мая полиция задержала около 60 человек. Акции продолжаются уже почти месяц. Сторонники армянской оппозиции требуют отставки премьера страны Никола Пашиняна. Протестующие каждый день перекрывают улицы города и вступают в столкновения с полицией. Каждый день силовики задерживают сотни человек. В центре Еревана оппозиция разбила палаточный лагерь. В среду протестующие подошли к зданию парламента, когда там выступал Пашинян. О том, как развивается ситуация и к чему могут привести протесты, — в материале RTVI из Еревана.

В ходе протестов в Ереване 6 мая полиция задержала около 60 человек. Акции продолжаются уже почти месяц. Сторонники армянской оппозиции требуют отставки премьера страны Никола Пашиняна. Протестующие каждый день перекрывают улицы города и вступают в столкновения с полицией. Каждый день силовики задерживают сотни человек. В центре Еревана оппозиция разбила палаточный лагерь. В среду протестующие подошли к зданию парламента, когда там выступал Пашинян. О том, как развивается ситуация и к чему могут привести протесты, — в материале RTVI из Еревана.

Дровяные костры, палатки и люди, протестующие 24 часа в сутки. В последний раз площадь Франции становилась эпицентром протестного политического движения четыре года назад. Тогда нынешний премьер Армении Никол Пашинян первым делом перекрыл именно эту транспортную артерию города. Здесь пересекаются два главных проспекта Еревана. Четыре года назад Пашинян требовал смены власти. Теперь хотят сместить его. И даже методы нынешняя оппозиция переняла у протестного движения 2018 года.

Акты гражданского неповиновения в Ереване начинаются рано утром, из-за чего к 10 часам город фактически встает. Но, в отличие от событий четырехлетней давности, сейчас в них принимает участие меньше людей. Этот факт признают даже организаторы движения. Несмотря на это, на ереванских улицах внушительное количество полицейских, которые порой действуют агрессивно.

В отношении одного из представителей правоохранительных органов начали служебное расследование. Демократия — бренд страны, комментируя акции протеста, заявляет премьер Армении Никол Пашинян в Национальном собрании. Пока фактический глава государства отвечал на вопросы депутатов, к зданию парламента стянулись тысячи людей, которые попытались прорвать полицейский кордон.

Слушать ответы Пашиняна оппозиционные фракции до конца не стали, обвинив последнего в намерении «сдать» Арцах. Нагорно-карабахская проблематика — лейтмотив этих протестов. Антагонисты Никола Пашиняна уверены, что он готовится к очередным серьезным уступкам, итогом которых станет фактическое признание Карабаха как части Азербайджана. Премьер в ответ традиционно обвиняет предыдущие власти.

Никол Пашинян, премьер Армении: «Переговорный процесс по Карабаху провалил бывший президент республики Серж Саргсян, в чем сам признался еще в апреле 2018 года с трибуны парламента. Он тогда говорил, что переговоры с Азербайджаном зашли в тупик и не стоит надеяться на урегулирование карабахского конфликта мирным путем».

Пока Никол Пашинян продолжает обвинять Сержа Саргсяна в провалах по Карабаху, отошедший от активной политики экс-президент по вечерам участвует в акциях протеста. Если четыре года назад улица требовала его отставки, сейчас встречает аплодисментами. Саргсян с трибуны не выступает и не общается с прессой. Так же, как и второй президент Роберт Кочарян. Сейчас армянской улицей завладели другие политические фигуры, в числе которых представитель партии «Дашнакцутюн», журналист Гегам Манукян. Он обещает глобальные перемены в случае успеха.

Гегам Манукян, депутат Парламента Армении: «Кардинальные изменения во всех стратегических направлениях: внешняя политика, безопасность, внутренняя политика, социальная политика, политическая реформа, и самое главное — моральные изменения. То, что сделал Пашинян, — этому должен быть положен конец».

Оппозиция также заявляет о намерении после смены власти сформировать временное правительство национального согласия, которое будет состоять в том числе из профессионалов-технократов. Но если лидеры движения хотят добиться успеха, они должны аккумулировать на улице более масштабные силы, считает политический обозреватель Айк Халатян.

Айк Халатян, политический обозреватель: «Я уверен, что если на улицы выйдет 100 тысяч человек, это будет смена власти. Если даже 50-60 тысяч, то это кардинально поменяет ситуацию. Но 15-20 тысяч — это недостаточно. Мы видим, что у оппозиции цель — добиться мирной смены власти».

Ситуация в Армении пока стабильная. Но все, действительно, может измениться, если на улице будет больше людей. Сказать, какой рейтинг сейчас у Никола Пашиняна, — сложно. Внушающих доверия соцопросов в Армении в последнее время не проводилось. Но у многих обычных граждан есть конкретные претензии к власти.

Карабахская проблематика и невыполнение обещаний — то, что вменяет власти и оппозиция. Окажут ли внутренние процессы влияние на внешнюю политику, предсказать довольно трудно. Переговоры по Карабаху в различных форматах продолжаются постоянно, и любые изменения в этом вопросе могут снова взбудоражить армянские улицы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх