На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал RTVI

299 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Бирюков
    Ну-ну: "... командовать людьми..." не получилось с Сечиным - за что и присел.Улюкаев заявил, ч...
  • Галина Соколова
    Все больше рай онов и больше беспилотников!? Это как понять!?Над территорией Р...
  • Eduard
    Германия уверила себя что имеет право на "помощь" якобы?Наглее не придуть!Генпрокуратура Ге...

Шотландские ученые опровергли представление о необходимости выпивать по 2 литра воды в день

Широко распространенное представление о том, что человеку необходимо выпивать в день два литра воды, не получило подтверждения. Об этом заявили ученые из университета Абердина (Шотландия), передает «Би-би-си».

<strong>Широко распространенное представление о том, что человеку необходимо выпивать в день два литра воды, не получило подтверждения. Об этом заявили ученые из университета Абердина (Шотландия), передает «Би-би-си».</strong>

По словам исследователей, при проведении экспериментов они пришли к выводу, что около половины дневной нормы потребления воды человек получает с пищей, а значит, норма потребления воды в чистом виде должна быть сокращена до 1,5-1,8 литра. В исследовании приняли участие более 5,6 тысячи человек из 23 стран, причем их возраст варьировался от детского до старческого.

Соавтор научного проекта профессор Джон Спикмен пояснил, что мнение о двухлитровой норме потребления основывалось на ошибочных предпосылках. Предыдущие исследования базировались на данных о том, сколько воды содержит дневной рацион участника эксперимента. Эти данные собирались путем проведения опросов, то есть доброволец просто рассказывал ученым, сколько и чего он съел за день.

«Однако люди как правило говорят, что едят меньше, чем в реальности», — констатировал Спикмен. Соответственно, и количество воды, которую человеческий организм получает с пищей в течение дня, в результате недооценивалось.

В Университете Абердина решили пойти другим путем — измерить скорость оборота воды в теле участников эксперимента. Для этого испытуемым давали выпивать в день по стакану воды, в которой некоторые молекулы водорода были заменены его безвредным стабильным изотопом — дейтерием. По скорости вывода дейтерия из организма впоследствии и проводилась оценка.

Скорость вывода воды, как выяснилось, индивидуальна и при этом еще зависит от ряда факторов. Например, при пребывании в жарком влажном климате и на высокогорье, при активных занятиях спортом, во время беременности и в период кормления грудью вода покидает организм быстрее — и, следовательно, ежедневная норма ее потребления должна быть выше, объясняют шотландские ученые.

По их словам, больше всего на скорость оборота воды в теле влияет расход энергии, а он выше всего у мужчин в возрасте от 20 до 35 лет, которые теряют в среднем по 4,2 литра воды. К 90-летнему возрасту эти потери сокращаются до 2,5 литра.

При этом, отмечает Спикмен, количество выпиваемой в день воды не должно равняться ее расходу. Так, если организм теряет 4,2 литра воды, необходимо восполнять 3,6 литра, поскольку «большую часть <...> мы получаем просто во время еды».

Главным выводом их с коллегами работы профессор считает опровержение представления о том, что восемь стаканов воды в день (2 литра) не являются нормой для «большинства людей в большинстве ситуаций». По словам Спикмена, проведенные ими исследования «не подтверждают возможности одного стандарта для всех людей».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх