На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал RTVI

373 подписчика

Свежие комментарии

Зеленский ввел санкции против Арестовича

Президент Украины Владимир Зеленский ввел санкции против бывшего советника главы своего офиса Алексея Арестовича. Ввести соответствующие ограничения постановил украинский Совет нацбезопасности и обороны (СНБО). Указ главы государства опубликован на сайте президента.

<strong>Президент Украины Владимир Зеленский ввел санкции против бывшего советника главы своего офиса Алексея Арестовича.

Ввести соответствующие ограничения постановил украинский Совет нацбезопасности и обороны (СНБО). Указ главы государства опубликован на сайте президента.</strong>

1 мая Зеленский утвердил санкции в отношении 76 физических лиц и 81 юридического. Они вводятся сроком на 10 лет.

Введенные Зеленским санкции предусматривают различные ограничения, в том числе блокировку украинских активов, запрет на проведение торговых операций в стране и вывод капитала, аннулирование лицензий, запрет на передачу объектов интеллектуальной собственности, запрет на полеты и поездки, в том числе транзитные, по территории Украины, а также лишение всех госнаград. Кроме того, будет ограничен доступ к страницам Арестовича в соцсетях. Ему также запрещено распространение информации на территории Украины. <div class="intext-frame">

<strong><a href="https://rtvi.com/news/obezyana-s-granatoj-arestovich-rasskazal-o-planah-vzorvat-vse-aes-ukrainy/">«Обезьяна с гранатой»: Арестович рассказал о планах взорвать все АЭС Украины</a></strong>

</div> <div class="intext-box">

Алексей Арестович <a href="https://rtvi.com/news/ofis-prezidenta-ukrainy-prinyal-otstavku-arestovicha/">покинул</a> пост советника главы офиса президента Украины в январе 2023 года.

Поводом для отставки стали его слова о том, что обрушение подъезда многоэтажного дома в Днепре 14 января 2023 года произошло из-за падения ракеты, сбитой украинскими войсками. На фоне критики он назвал свои слова "серьезной ошибкой" и <a href="https://rtvi.com/news/arestovich-izvinilsya-za-slova-o-tom-chto-upavshaya-na-dom-v-dnepre-raketa-byla-sbita-ukrainskoj-pvo/">извинился</a>. Кремль <a href="https://rtvi.com/news/peskov-zayavil-chto-vzryv-zhilogo-doma-v-dnepre-proizoshel-iz-za-popadaniya-rakety-pvo/">заявлял</a>, что обрушение части дома в Днепре стало результатом работы украинской ПВО.

На Украине против Арестовича возбуждено два уголовных дела: <a href="https://rtvi.com/news/na-ukraine-zaveli-ugolovnoe-delo-protiv-alekseya-arestovicha/">о «пропаганде насилия»</a> (из-за его слов о женщинах в ролике на YouTube), а также <a href="https://rtvi.com/news/na-ukraine-protiv-arestovicha-zaveli-vtoroe-ugolovnoe-delo/">о лжесвидетельстве</a> (из-за конфликта с депутатом Верховной рады Натальей Пипой по поводу русского языка).

В России Арестович обвиняется в публичных призывах к терроризму (ч. 2 ст. 205.2 УК) и распространении фейков о российской армии (п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК). Он <a href="https://rtvi.com/news/kritikovavshij-vnedrenie-ukrainskogo-naczionalizma-arestovich-obyavlen-v-rozysk/">объявлен в розыск</a> и <a href="https://rtvi.com/news/sud-v-moskve-zaochno-arestoval-arestovicha/">заочно арестован</a>. Кроме того, экс-советник офиса украинского президента <a href="https://rtvi.com/news/aktera-smolyaninova-i-eks-sovetnika-zelenskogo-arestovicha-vnesli-v-spisok-terroristov-i-ekstremistov/">включен</a> в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга.

В Беларуси дело против Арестовича возбудили в марте 2022 года из-за призывов к терактам на объектах Белорусской железной дороги.

Арестович выступает в социальных сетях как блогер и военно-политический обозреватель. После ухода с поста советника он неоднократно критиковал <a href="https://rtvi.com/news/arestovich-raskritikoval-tovarishhej-na-zapade-i-prizval-uchest-interesy-rossii/">Запад</a>, <a href="https://rtvi.com/news/arestovich-rasskazal-o-konflikte-mezhdu-zelenskim-i-voennymi/">Зеленского</a> и <a href="https://rtvi.com/news/my-v-tupike-arestovich-perechislil-oshibki-ukrainy-i-prizval-provesti-vybory/">других представителей украинской власти</a>.

</div> Помимо Арестовича под украинские санкции также попали гендиректор "Росатома" Алексей Лихачев, блогер и основательница Daily Storm Анастасия Кашеварова, корреспондент ВГТРК Станислав Бернвальд, украинский политик и бизнесмен Алексей Азаров, блогеры Мирослав Олешко и Павел Онищенко, политологи Александр Семченко и Александр Скубченко, а также Константин Бондаренко, который выпустил биографию Зеленского под названием «Джокер».

Кроме того, украинский президент ввел санкции в отношении нескольких российских предприятий, в том числе против Новолипецкого металлургического комбината, Стойленского горно-обогатительного комбината, ПАО "Новатэк", ООО «Арктик СПГ 1», ОАО «Ямал СПГ».

В апреле Зеленский <a href="https://rtvi.com/news/zelenskij-vvel-novye-sankczii-protiv-rossijskih-artistov-i-sportsmenov/">ввел</a> санкции в отношении артистов и спортсменов из России. В их числе оказались певцы Ярослав Дронов (Shaman), Николай Расторгуев, Александр Розенбаум и Гарик Сукачев, а также дрессировщик Юрий Куклачев.

 

Ссылка на первоисточник
Рекомендуем
Популярное
наверх