На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал RTVI

300 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Страна прячущая у себя чужое ядерное оружие сама на ядерную атаку нарывается!Туск и Дуда 1 мая...
  • Eduard
    Конечно,зачем жителей Польши об этом спрашивать?Подставляют население под такой же удар!Туск и Дуда 1 мая...
  • Eduard
    В Литве крысы прячутся из России.Литва всех участников переворотов у себя скрывает!Wyborcza: предпол...

Politico: эксперты назвали места для возможной встречи Путина и Байдена

Среди мест для ожидаемой встречи президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена могут оказаться Рейкьявик, Любляна и Баку. Об этом пишет американское издание Politico со ссылкой на мнения аналитиков и отставных чиновников.

Среди мест для ожидаемой встречи президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена могут оказаться Рейкьявик, Любляна и Баку. Об этом пишет американское издание Politico со ссылкой на мнения аналитиков и отставных чиновников.

Правительства Исландии, Словении и Азербайджана публично пока не предлагали свои столицы в качестве места для проведения российско-американского саммита, как это уже сделали власти Финляндии, Австрии, Чехии и Швейцарии.

В пользу Рейкьявика, по мнению экспертов, говорит то, что там в 1986 году президенты СССР и США Михаил Горбачев и Рональд Рейган сделали первый шаг к прекращению холодной войны. Минусом является то, что Исландия является членом НАТО, которое в России считают угрозой.

В Любляне Путин в 2001 году встречался с Джорджем Бушем-младшим. Кроме того, власти Словении в 2017 году уже предлагали свою столицу для встречи Путина и Трампа. Как и в случае с Рейкьявиком минусом является членство Словении в НАТО.

Столицу Азербайджана эксперты считают нестандартным вариантом для саммита. Хотя у Баку хорошие отношения и с Москвой, и с Вашингтоном, препятствием для выбора этого города может стать азербайджано-армянский конфликт из-за Карабаха, и проведение встречи в этом городе негативно воспримут в Ереване и среди армянской диаспоры.

Среди уже предложенных площадок минимальные шансы, как полагают эксперты, у Хельсинки и Праги. Финляндия — нейтральная страна, но там уже проходила в 2018 году встреча Путина и Трампа, сравнения с которой могут оказаться неуместными. Вариант чешской столицы маловероятен в свете шпионского скандала между Прагой и Москвой.

Остаются две альпийские страны. Обе они нейтральные и подходят для проведения подобных мероприятий.

Байден 13 апреля предложил Путину встретиться в одной из европейских стран во время телефонной беседы. Президент США сказал, что рассчитывает, что встреча произойдет в июне во время его европейского турне. Помощник Путина Юрий Ушаков со своей стороны также сказал, что саммит может пройти в июне, но подготовка пока не перешла в рабочий режим.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх