На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал RTVI

362 подписчика

Свежие комментарии

  • Игорь Васиков
    Украинский президент? Там, что есть президент? Телеканал заблудился и спалился!Киев подозревает ...
  • YYYYYYY XXXXXXX
    Расстрелять эту мразь...Суд со второй поп...
  • Борис Евстафьев
    За кружевные трусики Украина бьётся насмерть.Депутат Швыткин: ...

Политтехнолог назвал последнее значимое достижение в отношениях России и США

Одним из последних значимых достижений российско-американских отношений остается подписанный в 2010 году договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ). Об этом "Ленте.ру" заявил политтехнолог и аналитик Павел Дубравский. Эксперт отметил также, что этот договор был достижением российской внешней политики.

<strong>Подписанный в 2010 году договор по сокращению стратегических наступательных вооружений (СНВ-III) до сих пор остается последним значимым достижением в отношениях России и США. Об этом «Ленте.ру» <a href="https://lenta.ru/news/2025/04/08/snv-2/">рассказал </a>политтехнолог и аналитик Павел Дубравский.</strong>

«СНВ-III, в отличие от СНВ-I, который предполагал масштабные сокращения ядерных арсеналов, носил скорее стабилизирующий характер, лишь незначительно уменьшив количество вооружений», — пояснил эксперт.

По словам Дубравского, документ следует считать прежде всего символическим достижением российской внешней политики. Он отметил, что практически сразу после его подписания в российско-американских отношениях появилось множество проблем, а украинский кризис и присоединение Крыма в 2014 году по сути стали «точкой невозврата» для них.

В феврале 2023 года во время послания Федеральному собранию президент России Владимир Путин <a href="https://rtvi.com/news/putin-obyavil-o-priostanovke-uchastiya-v-dogovore-s-ssha-o-yadernom-vooruzhenii/">заявил</a>, что Москва приостанавливает свое участие в ДСНВ. Договор между Россией и США был подписан в 2010 году. В российском МИДе также <a href="https://rtvi.com/news/v-mid-rossii-obyasnili-reshenie-putina-o-priostanovke-uchastiya-v-dnsv/">заявили</a>, что полноценное функционирование ДСНВ было «подсечено» негативными факторами, возникшими по вине Вашингтона.

США в ответ на это решение с 1 июня 2023 года <a href="https://www.state.gov/u-s-countermeasures-in-response-to-russias-violations-of-the-new-start-treaty/">перестали</a> передавать Москве информацию о местонахождении своих стратегических вооружений, которые подпадают под действие ДСНВ.

В марте 2025 года президент США Дональд Трамп сказал, что <a href="https://rtvi.com/news/moshhnost-sumasshedshaya-tramp-hochet-obsudit-s-rossiej-i-knr-otkaz-ot-yadernogo-oruzhiya/">хочет обсудить</a> с Россией и КНР отказ от ядерного оружия. По его словам, было бы здорово, если бы все избавились от такого вооружения. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков на призыв Трампа о ядерном разоружении <a href="https://rtvi.com/news/v-kremle-otvetili-na-prizyv-trampa-k-peregovoram-po-yadernomu-razoruzheniyu/">напомнил</a>, что нельзя игнорировать ядерные арсеналы европейских стран.

 

Ссылка на первоисточник
наверх